水戸地区選手権の50m種目のうち、小学生で一番速かったスイマーを紹介していく6人目は、
佐藤 来美 さんです。
女子50m背泳ぎ:35秒19 (予選3位)
35秒27 (決勝4位)
学年:6年生
所属:茨城SS
取材した内容は以下のとおりでした。
--------------------------------------------------------------------------------
予選を泳ぎ終えての感想は?
いいタイムが出なかったから、決勝はいいタイム出したいです
見るのが好きなスポーツは?
見るのも水泳です
尊敬する選手は?
池江璃花子選手、今井月選手(リオ五輪代表)
来年の目標は?
全国大会に出ることです
将来の目標は?
全国大会で上位入賞したいです
水協のHP知ってる?
知っています
教えてもらっているコーチは?
長島コーチ
どんなコーチですか?
おもしろいコーチです
あなたにとって水泳とは?
努力すればタイムが出て、楽しいスポーツです
--------------------------------------------------------------------------------
以上で、今年度の小学生スイマーへの取材内容の掲載は終了です。
なお、掲載できなかった2人、もしこのブログを見ていて写真と質問への回答を水泳協会(mailto:suisuikyo@gmail.com)に送ってくだされば、喜んで掲載いたします。
幹事 その2
佐藤 来美 さんです。
女子50m背泳ぎ:35秒19 (予選3位)
35秒27 (決勝4位)
学年:6年生
所属:茨城SS
取材した内容は以下のとおりでした。
--------------------------------------------------------------------------------
予選を泳ぎ終えての感想は?
いいタイムが出なかったから、決勝はいいタイム出したいです
見るのが好きなスポーツは?
見るのも水泳です
尊敬する選手は?
池江璃花子選手、今井月選手(リオ五輪代表)
来年の目標は?
全国大会に出ることです
将来の目標は?
全国大会で上位入賞したいです
水協のHP知ってる?
知っています
教えてもらっているコーチは?
長島コーチ
どんなコーチですか?
おもしろいコーチです
あなたにとって水泳とは?
努力すればタイムが出て、楽しいスポーツです
--------------------------------------------------------------------------------
以上で、今年度の小学生スイマーへの取材内容の掲載は終了です。
なお、掲載できなかった2人、もしこのブログを見ていて写真と質問への回答を水泳協会(mailto:suisuikyo@gmail.com)に送ってくだされば、喜んで掲載いたします。
幹事 その2
水戸地区選手権の50m種目のうち、小学生で一番速かったスイマーを紹介していく5人目は、
斉藤 優吾 さんです。
男子50m背泳ぎ:36秒94(予選7位)
学年:5年生
所属:茨城SS
取材した内容は以下のとおりでした。
--------------------------------------------------------------------------------
予選を泳ぎ終えての感想は?
脚が痛かったけど納得できる泳ぎができました
見るのが好きなスポーツは?
水泳と野球です
尊敬する選手は?
入江 陵介(リオ五輪代表)
来年の目標は?
他ライバルより速くなることです
将来の目標は?
水泳選手をがんばった後は、警察官などの人の役に立つ仕事をしたいです
水協のHP知ってる?
知っています
教えてもらっているコーチは?
長島コーチです
どんなコーチですか?
厳しいけどいい指導をしていると思います
あなたにとって水泳とは?
今まで一番楽しませてくれたスポーツです。
--------------------------------------------------------------------------------
今回の取材対象者のなかでは、斉藤さんと関さんが5年生でした。
幹事 その2
斉藤 優吾 さんです。
男子50m背泳ぎ:36秒94(予選7位)
学年:5年生
所属:茨城SS
取材した内容は以下のとおりでした。
--------------------------------------------------------------------------------
予選を泳ぎ終えての感想は?
脚が痛かったけど納得できる泳ぎができました
見るのが好きなスポーツは?
水泳と野球です
尊敬する選手は?
入江 陵介(リオ五輪代表)
来年の目標は?
他ライバルより速くなることです
将来の目標は?
水泳選手をがんばった後は、警察官などの人の役に立つ仕事をしたいです
水協のHP知ってる?
知っています
教えてもらっているコーチは?
長島コーチです
どんなコーチですか?
厳しいけどいい指導をしていると思います
あなたにとって水泳とは?
今まで一番楽しませてくれたスポーツです。
--------------------------------------------------------------------------------
今回の取材対象者のなかでは、斉藤さんと関さんが5年生でした。
幹事 その2
水戸地区選手権の50m種目のうち、小学生で一番速かったスイマーを紹介していく4人目は、
岩堀 瑞希 さんです。
女子50mバタフライ:32秒94 (予選5位)
33秒13 (決勝6位)
学年:6年生
所属:茨城SS
取材した内容は以下のとおりでした。
--------------------------------------------------------------------------------
予選を泳ぎ終えての感想は?
ベストが出せなくて悔しかったです
見るのが好きなスポーツは?
見るのも水泳です
尊敬する選手は?
池江璃花子選手(リオ五輪代表)
来年の目標は?
30秒を出すことです
将来の目標は?
水泳のコーチになりたいです
水協のHP知ってる?
知りませんでした
教えてもらっているコーチは?
長島コーチ
どんなコーチですか?
おもしろいコーチです
あなたにとって水泳とは?
楽しいスポーツです
--------------------------------------------------------------------------------
お詫びばかりで申し訳ありませんが、この取材の後に行われた決勝において予選6位だった 成松暖香 さんが32秒83を記録し5位に入賞しておりました。
ということは、・・・。
成松さんは、昨年度の大会後に記事を掲載させていただいてますので、今回は、取材した岩堀さんの記事を載せさせてください。
成松さんと岩堀さんは、同じ茨城SSの所属で同学年。切磋琢磨して成長してほしいものです。
また、男子バタフライの 関 章太朗 さんについても、会場でお会いすることができませんでした。
よって、記録のみを掲載いたします。
男子50mバタフライ:36秒21(予選13位)
学年:5年生
所属:河和田小
取材できなくて申し訳ありませんでした。
幹事 その2
岩堀 瑞希 さんです。
女子50mバタフライ:32秒94 (予選5位)
33秒13 (決勝6位)
学年:6年生
所属:茨城SS
取材した内容は以下のとおりでした。
--------------------------------------------------------------------------------
予選を泳ぎ終えての感想は?
ベストが出せなくて悔しかったです
見るのが好きなスポーツは?
見るのも水泳です
尊敬する選手は?
池江璃花子選手(リオ五輪代表)
来年の目標は?
30秒を出すことです
将来の目標は?
水泳のコーチになりたいです
水協のHP知ってる?
知りませんでした
教えてもらっているコーチは?
長島コーチ
どんなコーチですか?
おもしろいコーチです
あなたにとって水泳とは?
楽しいスポーツです
--------------------------------------------------------------------------------
お詫びばかりで申し訳ありませんが、この取材の後に行われた決勝において予選6位だった 成松暖香 さんが32秒83を記録し5位に入賞しておりました。
ということは、・・・。
成松さんは、昨年度の大会後に記事を掲載させていただいてますので、今回は、取材した岩堀さんの記事を載せさせてください。
成松さんと岩堀さんは、同じ茨城SSの所属で同学年。切磋琢磨して成長してほしいものです。
また、男子バタフライの 関 章太朗 さんについても、会場でお会いすることができませんでした。
よって、記録のみを掲載いたします。
男子50mバタフライ:36秒21(予選13位)
学年:5年生
所属:河和田小
取材できなくて申し訳ありませんでした。
幹事 その2
水戸地区選手権の50m種目のうち、小学生で一番速かったスイマーを紹介していく3人目は、
皆川 佳貴 さんです。
男子50m平泳ぎ:43秒05(予選12位)
学年:6年生
所属:アトラス
取材した内容は以下のとおりでした。
--------------------------------------------------------------------------------
予選を泳ぎ終えての感想は?
ベストを尽くせてよかったです
見るのが好きなスポーツは?
テニスと水泳です
尊敬する選手は?
萩野公介,瀬戸大也(リオ五輪代表),錦織圭(テニス)
来年の目標は?
ベストタイムを2~3秒上げたいです
将来の目標は?
オリンピック出場です
水協のHP知ってる?
知っています
教えてもらっているコーチは?
崎山コーチです
どんなコーチですか?
熱心なコーチです
あなたにとって水泳とは?
実力を発揮できるスポーツです。
--------------------------------------------------------------------------------
ここでご報告です。
同じく女子平泳ぎの 小林 千紗 さんについては、
会場でお会いすることができませんでした。
よって、記録のみを掲載いたします。
女子50m平泳ぎ:43秒89(予選6位)
42秒26(決勝6位)
学年:6年生
所属:常磐小
取材できなくて申し訳ありませんでした。
幹事 その2
皆川 佳貴 さんです。
男子50m平泳ぎ:43秒05(予選12位)
学年:6年生
所属:アトラス
取材した内容は以下のとおりでした。
--------------------------------------------------------------------------------
予選を泳ぎ終えての感想は?
ベストを尽くせてよかったです
見るのが好きなスポーツは?
テニスと水泳です
尊敬する選手は?
萩野公介,瀬戸大也(リオ五輪代表),錦織圭(テニス)
来年の目標は?
ベストタイムを2~3秒上げたいです
将来の目標は?
オリンピック出場です
水協のHP知ってる?
知っています
教えてもらっているコーチは?
崎山コーチです
どんなコーチですか?
熱心なコーチです
あなたにとって水泳とは?
実力を発揮できるスポーツです。
--------------------------------------------------------------------------------
ここでご報告です。
同じく女子平泳ぎの 小林 千紗 さんについては、
会場でお会いすることができませんでした。
よって、記録のみを掲載いたします。
女子50m平泳ぎ:43秒89(予選6位)
42秒26(決勝6位)
学年:6年生
所属:常磐小
取材できなくて申し訳ありませんでした。
幹事 その2
水戸地区選手権の50m種目のうち、小学生で一番速かったスイマーを紹介していく2人目は、
沼田 小枝 さんです。
女子50m自由形:33秒18 (予選14位)
学年:6年生
所属:アトラス
取材した内容は以下のとおりでした。
--------------------------------------------------------------------------------
予選を泳ぎ終えての感想は?
スタートの失敗が悔しかったです
見るのが好きなスポーツは?
見るのも水泳です
尊敬する選手は?
池江璃花子選手(リオオリンピック代表)
来年の目標は?
ジュニアオリンピックカップの決勝に残ることです
将来の目標は?
関東大会に出てみたいです
水協のHP知ってる?
知っています
教えてもらっているコーチは?
崎山コーチ
どんなコーチですか?
怖いけどタイムが出るとほめてくれます。
また、いろんなアドバイスもくれます
あなたにとって水泳とは?
楽しめるスポーツです
--------------------------------------------------------------------------------
本日は、自由形の2人を掲載いたしました。
幹事 その2
沼田 小枝 さんです。
女子50m自由形:33秒18 (予選14位)
学年:6年生
所属:アトラス
取材した内容は以下のとおりでした。
--------------------------------------------------------------------------------
予選を泳ぎ終えての感想は?
スタートの失敗が悔しかったです
見るのが好きなスポーツは?
見るのも水泳です
尊敬する選手は?
池江璃花子選手(リオオリンピック代表)
来年の目標は?
ジュニアオリンピックカップの決勝に残ることです
将来の目標は?
関東大会に出てみたいです
水協のHP知ってる?
知っています
教えてもらっているコーチは?
崎山コーチ
どんなコーチですか?
怖いけどタイムが出るとほめてくれます。
また、いろんなアドバイスもくれます
あなたにとって水泳とは?
楽しめるスポーツです
--------------------------------------------------------------------------------
本日は、自由形の2人を掲載いたしました。
幹事 その2
今年も載せます!
水戸地区選手権の50m種目のうち、小学生で一番速かったスイマーを紹介していく1人目は、
高山 朝陽 さんです。
男子50m自由形:32秒38(予選22位)
学年:6年生
所属:アトラス
取材した内容は以下のとおりでした。
--------------------------------------------------------------------------------
予選を泳ぎ終えての感想は?
疲れました
見るのが好きなスポーツは?
特にないです
尊敬する選手は?
特定の選手はいません
来年の目標は?
もっともっとベストを出したいと思っています
将来の目標は?
まだ決めていません
水協のHP知ってる?
聞いたことはある気がします
教えてもらっているコーチは?
崎山コーチです
どんなコーチですか?
おもしろいコーチです
あなたにとって水泳とは?
泳ぐものだと思っています
--------------------------------------------------------------------------------
今回は、茨城大学の子たちに取材をお願いしました。
今後も順次掲載してまいります。
幹事 その2
水戸地区選手権の50m種目のうち、小学生で一番速かったスイマーを紹介していく1人目は、
高山 朝陽 さんです。
男子50m自由形:32秒38(予選22位)
学年:6年生
所属:アトラス
取材した内容は以下のとおりでした。
--------------------------------------------------------------------------------
予選を泳ぎ終えての感想は?
疲れました
見るのが好きなスポーツは?
特にないです
尊敬する選手は?
特定の選手はいません
来年の目標は?
もっともっとベストを出したいと思っています
将来の目標は?
まだ決めていません
水協のHP知ってる?
聞いたことはある気がします
教えてもらっているコーチは?
崎山コーチです
どんなコーチですか?
おもしろいコーチです
あなたにとって水泳とは?
泳ぐものだと思っています
--------------------------------------------------------------------------------
今回は、茨城大学の子たちに取材をお願いしました。
今後も順次掲載してまいります。
幹事 その2